Недавно прокатилась волна спама, доводящая до сведения жаждущих и страждущих, что при помощи мобильника можно открыть автомобиль на сигнализации. Метод для склеротиков и растерях, а не для взломщиков. Суть проста: Человек без ключа, стоящий рядом с автомобилем, подносит мобильник к двери авто, а человек с ключом, находящийся на некотором удалении, нажимает кнопочку "UnLock" перед мембраной телефона. Вроде как ультразвук который не слышит человек прекрасно передается через соты. Господин Крис Шанк (Chris Shunk), окончательно замученный спамом, решил проверить это на себе. Вооружился двумя сотовыми, камерой, автомобилем, брелком с сигналкой, заручился помощью дочки и провел УСПЕШНЫЙ эксперимент (Видео под катом). Что интересно и примечательно: повторный эксперимент, проведенный в 30 км от этого места, провалился - ничего не открылось. Возможно весь секрет в том, что экспериментаторы находились в зоне действия одной соты? А, товарищи связисты, могет такое быть?
Любая сигнализация имеет радиус действия. И он не менее 50 метров. Хотя я заводил машину с 300м. Что бы телефон принял импульс от брелка и передал его без искажений через свою сеть, ИХМО маразм
Для начала сам микрофон должен обладать необходимой чувствительностью, и частотным диапазоном. Мембранный микрофон просто не в состоянии уловить ультразвук. Верхний предел микрофонов до 20000грц и это в высококачественных, я сомневаюсь, что микрофон в мобильнике обладает таким диапазоном. Дальше. Этот сигнал кодируется и передается на соту. Не будем тут вдаватся в родробности построения и модуляции сотовых сетей, а сразу перейдем ко второму телефону, который приняв этот сигнал воспроизводит его встроиным динамиком. Который тоже имеет органичения по частотному диапазону. Вы много знаете широкополосных динамиков, которые смогут воспроизвести такие высокочастотные колебания без искажений? Я не знаю. Сейчас посмотрю, на кокой частоте работают сигнализации.
Возможно ли, что излучаемый сигнал записывается не микрафоном и воспроизводиться не динамиком, а просто влияет на передатчик накладывается на GSM, и в измененном виде поступает на вторую трубку? грубо говоря как цифровая помеха :)
Комментарии rss
Если сильно интересует - можно поискать в нете.
И уж тем более ультразвук тут не при чем...
Что бы телефон принял импульс от брелка и передал его без искажений через свою сеть, ИХМО маразм
ИМХО тоже маразм, но мне базы знаний по волновой и прочей физике не хватает чторбы утвердить точно
И не один микрофон или динамик не в состоянии записать или воспроизвести эту частоту.
ЗЫ. Извините за два сообщения
СУПЕР! Спасибо огромное
А чего Вы инкогнито?
Возможно ли, что излучаемый сигнал записывается не микрафоном и воспроизводиться не динамиком, а просто влияет на передатчик накладывается на GSM, и в измененном виде поступает на вторую трубку? грубо говоря как цифровая помеха :)
а почему телефон нужно тікать именно к ручке двери? у них, что сигнализации другие?